«Задумалась, чтобы поступить сюда». В УрФУ завершился проект «Летний университет»

Две недели студенты из разных уголков мира проходили обучение, работали над проектами и знакомились с Екатеринбургом в рамках проекта «Летний университет» в УрФУ.

«Мне очень понравилось в Екатеринбурге и в УрФУ, — поделилась впечатлениями студентка Карагандинского университета Казпотребсоюза Даяна Спанова. — Я нашла новых друзей из разных стран, узнала новые культуры, с большим интересом делала совместный проект в группе — мы создавали приложение по образованию. Это потрясающий опыт, кажется, что я здесь уже целый год. Мне понравился университет, здесь много направлений и очень хорошие преподаватели. Даже задумалась о том, чтобы поступить сюда».

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул, что проект будет повторяться каждый год, и предложил зарубежным участникам подумать о продолжении учёбы в магистратуре или аспирантуре в УрФУ или других университетах России, после чего вернуться к себе домой высококлассными специалистами.

«Вы успели послушать лекции наших преподавателей, поучаствовать в проектах, но самое главное — познакомиться со сверстниками из разных стран. Хочу отдельно поблагодарить команду организаторов, преподавателей и волонтёров — именно они были рядом с участниками на протяжении всего проекта. Наша совместная работа с вузами-партнёрами будет продолжаться, мы подпишем соглашения о сотрудничестве, будем развивать совместные образовательные программы и научные проекты», — добавил Виктор Кокшаров.

Для участия в «Летнем университете» в УрФУ приехали 300 студентов из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Сербии, Бразилии, Индии, Вьетнама, Китая, Колумбии, Йемена, Египта и Туркменистана. Одновременно проект стартовал в Казанском (Приволжском) федеральном университете и Сибирском федеральном университете.