В СФУ завершился «Летний университет-2023»

Две недели в СФУ жили и учились студенты масштабного федерального проекта «Летний университет-2023». За это время 300 иностранных студентов из Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Грузии, Бангладеш, Иордании, Китая, Монголии, Эквадора посетили ряд специально подготовленных образовательных курсов.

Участникам «Летнего университета-2023» были доступны семь программ: «Менеджмент», «Инженерные науки: горное дело и металлургия», «Инженерные науки: энергетика, машиностроение, автотранспорт», «ИT-технологии», «Биомедицина», «Филология», «Туризм».

Студенты познакомились с работой программистов и разработчиков компьютерных игр, узнали, как работают современные проектировщики с использованием 3D-моделирования, имея возможность увидеть готовое изделие ещё до того, как оно будет произведено в реальности. Участники проекта побывали и на реальном производстве: посетили Красноярский завод цветных металлов, лабораторию Красноярского медицинского университета. А поскольку «Летний университет» — это не только учёба, для студентов были организованы экскурсии — в национальный парк «Столбы», Дивногорск, на Красноярскую ГЭС.

«Я приехал в Красноярск для участия в “Летнем университете”, чтобы лучше изучить культуру и язык в России. Хочу в будущем работать переводчиком и вернуться сюда, поэтому уже сейчас важно обзавестись знакомствами и друзьями», — рассказал студент из Китая Лю Синьюе.

Отдельное внимание было уделено развитию у студентов компетенций будущего — надпрофессиональных навыков, которые не связаны с конкретной профессией, но способствуют эффективному решению функциональных задач, установлению контактов, результативному осуществлению предпринимательской деятельности. Многочисленные тренинги и мастер-классы были направлены на развитие у студентов эмоционального интеллекта, системного мышления, когнитивной гибкости.

«В рамках “Летнего университета” прошёл большой курс лекций по социальному проектированию. Кроме того, за прошедшее время участники посетили шесть образовательных блоков по направлению soft skills. Была достигнута одна из главных целей этого проекта — создание поликультурной среды, в которой все чувствовали себя комфортно. Эта работа в итоге приведёт к созданию новых, сначала студенческих, а затем уже и более серьёзных объединений международного уровня. “Летний университет” уже стал базой для развития нового этапа взаимоотношений между странами», — рассказала Евгения Ершова, куратор проекта «Летний университет-2023» в СФУ.

Проект «Летний университет» направлен на знакомство иностранных студентов с потенциалом российской высшей школы. Сибирский федеральный университет, а также ещё два федеральных вуза — УрФУ и КФУ — являются базовыми площадками проекта. Координатором мероприятия выступает Минобрнауки России.