УрФУ станет платформой для установления международных связей

УРФУ
УрФУ станет платформой для установления международных связей

В 2023 году Уральский федеральный университет впервые станет участником федерального проекта «Летний университет», организованного по инициативе Минобрнауки России. С 10 по 23 июля вуз примет студентов из Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Грузии, а также стран дальнего зарубежья: Бразилии, Вьетнама, Индии, Сербии и Колумбии.

Цель мероприятия – погружение иностранных студентов в российское научно-образовательное пространство. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров рассказал, что в университете сейчас учатся более 4 тысяч иностранных студентов.

«Научный и межкультурный обмен помогает и вузу, и ребятам. В такой синергии повышается узнаваемость УрФУ на мировом образовательном рынке и распространяются достижения отечественной науки. Уверен, что УрФУ станет платформой для установления международных связей и сотрудничества с другими университетами и организациями. Проект поможет университету привлечь талантливых студентов, а также позволит нам продемонстрировать сильнейшие стороны региона и вуза», - рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Кроме УрФУ площадками «Летнего университета» станут Казанский (Приволжский) федеральный университет и Сибирский федеральный университет. Всего в проекте примут участие 1,2 тыс. студентов: 300 иностранных и 100 российских в каждом вузе-участнике проекта.

Федеральный проект «Летний университет» – это общественно-значимое мероприятие в сфере образования, науки и молодёжной политики международного масштаба. Впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства.