СФУ намерен расширить сферу онлайн-образование для иностранцев

СФУ
СФУ намерен расширить сферу онлайн-образование для иностранцев

В 2023 году Сибирский федеральный университет как участник федерального проекта «Летний университет» примет на своей площадке 300 иностранных студентов из таких стран как Армения, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, Грузия, Бангладеш, Иордания, Китай, Монголия и Эквадор. Гости СФУ встретятся с ведущими лекторами, представителями бизнеса и экспертного сообщества.

В этом году обучающиеся смогут выбрать одну из семи образовательных программ: менеджмент; инженерные науки: горное дело и металлургия, инженерные науки: энергетика, машиностроение; автотранспорт; IT-технологии; биомедицина; филология и туризм.

«Продолжая реализацию одного из приоритетных проектов правительства РФ «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», мы рассчитываем увеличить количество программ двойных дипломов, совместных сетевых программ, а также сформировать точки постоянного присутствия СФУ на площадках иностранных университетов с тем, чтобы эта работа приобрела регулярный характер. Мы ожидаем расширение сферы онлайн-образование для иностранцев в секторе ДПО и программ по популяризации русского языка и культуры за рубежом, а также онлайн-курсов по запросам современного бизнеса», — рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Он отметил, что дополнительными эффектами проекта должны стать образовательные туристические маршруты и различные летние программы обучения для иностранцев.

Кроме СФУ площадками «Летнего университета» станут Казанский (Приволжский) федеральный университет и Уральский федеральный университет. Всего в проекте примут участие 1,2 тыс. студентов: 300 иностранных и 100 российских в каждом вузе-участнике проекта.

Федеральный проект «Летний университет» – это общественно-значимое мероприятие в сфере образования, науки и молодёжной политики международного масштаба. Впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства.