КФУ станет платформой для реализации международных проектов

КФУ
КФУ станет платформой для реализации международных проектов

Казанский (Приволжский) федеральный университет приглашает российских и иностранных студентов присоединиться к проекту «Летний университет». Программа пребывания включает в себя лекции, семинары, практические занятия, а также экскурсии и культурные мероприятия.

Проректор по внешним связям  КФУ Тимирхан Алишев отметил, что вуз впервые принимает участие в проекте. Он выразил надежду на то, что университет сможет с лучшей стороны продемонстрировать перспективные для иностранных студентов образовательные направления:

«В качестве партнеров мы пригласили Нижегородский государственный университет, Самарский государственный технический университет, Удмуртский государственный университет, Университет Иннополис и другие вузы Приволжского федерального округа. Мы старались сделать программу максимально разнообразной с точки зрения предметных областей. Кроме того, будет реализована программа социального проектирования: у зарубежных участников появится возможность сформулировать и защитить проект, который в дальнейшем будет реализован в их странах».

Образовательный блок «Летнего университета» КФУ представлен по 10 направлениям. Среди них трек с изучением экономики, истории России и средневековья, языков, тайм-менеджмента и технологий развития критического мышления. Также студенты смогут освоить 3D-редакторы Tinkercad и Blender, узнают о квантовых вычислениях и криптографии, разработают свое первое мобильное приложение.

В этом году кроме КФУ площадками «Летнего университета» станут Уральский и Сибирский федеральные университеты. Всего в проекте примут участие 1,2 тыс. студентов: 300 иностранных и 100 российских в каждом вузе-участнике проекта.

Федеральный проект «Летний университет» – это общественно-значимое мероприятие в сфере образования, науки и молодёжной политики международного масштаба. Впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства.