300 участников из 30 стран — на финишной прямой «Летнего университета» КФУ

Завершилась программа «Молодежь. Инновации. Содружество» проекта «Летний университет» Казанского федерального университета. Проект был реализован КФУ совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и ФГАНУ «Социоцентр».

Проректор по внешним связям Казанского университета Тимирхан Алишев подчеркнул, что среди слушателей немало тех, кто рассматривает КФУ как продолжение дальнейшего образования:

«Участники “Летнего университета” высоко оценивают уровень реализованных программ. Поскольку большая часть участников программы — это студенты бакалаврских программ зарубежных вузов, они заинтересованы в поступлении на магистерские программы в Казанский университет. Судя по обратной связи, которую мы получаем, более 70 процентов из них хотят вернуться для последующего обучения в КФУ и партнёрских университетах».

В проекте приняли участие более 300 человек разных возрастов из 30 стран: Турция, Египет, Куба, Алжир, Сирия, Колумбия, Иран, Узбекистан, Казахстан Белоруссия и другие. Самому младшему участнику 18 лет, самому старшему — 37, самому старшему сопровождающему 60 лет.

Мероприятие проводилось при поддержке вузов-партнёров: Нижегородский государственный университет, Самарский государственный технический университет, Удмуртский государственный университет, Университет Иннополис.

Говоря о сотрудничестве Казанского и Самарского университетов, доцент кафедры эксплуатации авиационной техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва Сергей Тиц отметил, что благодаря «Летнему университету» удалось не только познакомиться с коллегами, с которыми ранее удавалось пересекаться в других областях, но и достичь новых результатов, в том числе в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Для участников проекта в КФУ были организованы образовательные треки, максимально разнообразные с точки зрения предметных областей: «Языки и культура России», «Дизайн среды и тактический урбанизм», «Международные отношения и Россия в глобальном мире», «Экологичное проектирование и устойчивое развитие городов», «Технологии будущего: физика и инженерия», «Гейм-дизайн: наука и практика».

По итогам мероприятия иностранные гости получили сертификаты об участии в проекте «Летний университет».