Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский встретился с участниками проекта «Летний университет»

Встреча прошла вчера в Сибирском федеральном университете в Красноярске.

Напомним, что международный проект «Летний университет – 2024» стартовал в понедельник, 8 июля,сразу в трех городах Казани, Екатеринбурге и Красноярске. Участниками «Летнего университета» стали студенты из-за рубежа: к проекту присоединились больше тысячи человек в возрасте от 18 до 25 лет из 22 стран. В этом году все университеты, принимающие гостей, являются участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а уровень подготовки выпускников этих вузов — один из самых высоких в нашей стране.

Занятия проходят на площадках Казанского (Приволжского), Уральского и Сибирского федеральных университетов.

Замминистра подчеркнул, что сегодня в России обучается рекордное количество иностранных студентов: «Никогда в истории такого не было, как сейчас. У нас учатся 355 тысяч иностранных студентов, это без филиалов российских вузов за рубежом, без славянских университетов».

Большинство иностранных студентов представляют страны СНГ, Китай, Иран, Индию. Растет количество студентов из Африки, Латинской Америки. Как отметил Могилевский, рост количества иностранных обучающихся свидетельствует о высокой востребованности российского высшего образования: это и высокое качество образования, и инфраструктура, и ресурсы, и востребованные профессии и карьера:

«Выпускники российских вузов могут строить свою карьерную траекторию как в России, так и вернуться к себе на родину. Высокий уровень подготовки специалистов в таких областях, как инженерия, медицина, ИT, физика и математика, делает их конкурентоспособными на рынках труда», — заверил Константин Могилевский.