«Летний университет» продлевает регистрацию

С 8 по 22 июля пройдет международный образовательный проект «Летний университет», в рамках которого студенты из России и зарубежья смогут познакомиться с российским образованием, наукой, историей и культурой.

Проект открыт для российских и иностранных студентов высших учебных заведений возрастом от 18 до 25 лет. Прием заявок на сайте проекта продлен до 7 июня включительно.

В этом году проект реализуется на площадках трех вузов: Казанского (Приволжского) федерального университета, Сибирского федерального университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Все дополнительные расходы, включая покупку билетов, оформление виз, размещение и питание студентов, а также организацию экскурсий, возьмет на себя принимающий университет.

Планируется, что участие в «Летнем университете» примут 1200 студентов: в их числе — 300 молодых людей из России, 750 — из стран ближнего и 150 из стран дальнего зарубежья.

Программа проекта включает:

·        Образовательный блок — это 19 профильных треков для студентов по инженерным, гуманитарным и общественно-экономическим наукам.

·        Проектный блок реализуется совместно индустриальными партнерами. Участникам предстоит разработать проект и защитить его перед экспертами для реализации.

·        Культурный блок — это экскурсии в вузы, концерты, мастер-классы по ораторскому искусству, международному волонтерству, развитию лидерских качества и др.

По итогам проекта все участники получат сертификат о прохождении дополнительных общеобразовательных программ.

Международный проект «Летний университет» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 2021 года. Его оператором выступает ФГАНУ «Социоцентр».