Дан старт международному образовательному проекту «Летний университет»

Сегодня на площадках трех ведущих российских университетов: Казанского (Приволжского) федерального университета, Сибирского федерального университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина встречают участников международного образовательного проекта «Летний университет».

Проект реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 2021 года. Оператором проекта выступает ФГАНУ «Социоцентр».

В этом году заявочная компания подтвердила высокий интерес к российскому высшему образованию: число заявок показало рекордный результат. По итогам было отобрано 1200 студентов: в их числе 300 молодых людей из России, 750 — из стран ближнего и 150 из стран дальнего зарубежья.

С 8 по 22 июля 2024 года участники пройдут обучение по программе проекта, которая включит:

• Образовательный блок, куда войдут 19 профильных треков для студентов по инженерным, гуманитарным и общественно-экономическим наукам.
  • Проектный блок реализуется совместно индустриальными партнерами. Участникам предстоит разработать проект и защитить его перед экспертами для реализации.
  • Культурный блок состоит из экскурсий в вузы, концертов, мастер-классов по ораторскому искусству, международному волонтерству, развитию лидерских качества и др.

По итогам проекта все участники получат сертификат о прохождении дополнительных общеобразовательных программ.

Сегодня церемония открытия прошла на всех трех площадках – КФУ, УрФУ и СФУ. Участников «Летнего университета» приветствовали представители вузов и региональной власти, партнеры и волонтеры.

«Президент России Владимир Путин в указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» поставил задачу по привлечению в российские университеты зарубежных студентов. Во многом этому способствует реализация проекта «Летний университет», в рамках которого участники знакомятся с российским образованием, наукой, историей и культурой. Проект направлен на создание устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских вузов, которые демонстрируют инновационный подход в сочетании с лучшими традициями российской высшей школы. И отзывы участников прошлого года подтверждают, что с каждым годом растет востребованность и конкурентоспособность российского образования», — комментирует старт проекта Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Подробности реализации образовательного проекта «Летний университет» будут подробно освещаться на официальном портале проекта «Летний университет» и на сайтах вузов-участников.